Главная > Пресс-центр > Новости > Повторные общественные слушания по проекту развития коридора «Центр-Запад»
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
13/11/2015 г.
Повторные общественные слушания по проекту развития коридора «Центр-Запад»

В период с 9 по 11 ноября 2015 года были проведены повторные общественные слушания по строительству автомобильной дороги «Астана – Аркалык – Торгай – Иргиз» в рамках проекта развития коридора «Центр – Запад», финансируемого за счет средств Международного банка реконструкции и развития (далее – МБРР).

Слушания проводились в населенных пунктах и городах, расположенных вдоль коридора и подпадающих под воздействие проекта. Таким образом, на общественных слушаниях присутствовали жители следующих населенных пунктов: с. Жантеке, с. Сабынды, с. Караегино, с. Егиндыколь, с. Жарлыколь, с. Баумонское, с. Коржинколь, с. Сочинское, г. Аркалык, с. Мирное, с. Фурманово, с. Родина, с. Восточное, с. Амангельды, с. Амантогай, с. Торгай, с. Иргиз, с. Дукен, с. Мамыр.

Повесткой дня слушания являлось ознакомление местных жителей с технико-экономическим обоснованием, детальной Оценкой воздействия на окружающую среду и социальную сферу, планом управления окружающей среды и о подходах МБРР к выкупу земель и переселению, принципах отчуждения собственности принятых для проекта, правах на компенсацию для собственников и пользователей земельных участков и недвижимого имущества, попадающих под изъятие для государственных нужд, а также механизме рассмотрения жалоб.

Выступали и отвечали на вопросы жителей представители проектировщика ТОО «Юпитер», Комитета автомобильных дорог МИР РК, Консультанта по управлению проектом «КаздорНИИ/Сапа СЗ», а также представители местных исполнительных органов.

Присутствующие отметили важность развития дороги для улучшения благосостояния населения и повышения надежности и безопасности дорожного движения в районах.

В завершении было отмечено, что консультации с населением будут продолжаться на протяжении проектирования автомобильной дороги.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты