Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Веб-сайт BNews.kz «www.bnews.kz». В текущем году на реализацию проекта Западная Европа-Западный Китай выделено 74 млрд тенге - М.Пшембаев
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
22/06/2015 г.
Веб-сайт BNews.kz «www.bnews.kz». В текущем году на реализацию проекта Западная Европа-Западный Китай выделено 74 млрд тенге - М.Пшембаев

В текущем году на реализацию проекта трансконтинентального коридора Западная Европа-Западный Китай выделено 74 млрд тенге. На сегодняшний день сделано 26 км верхнего покрытия. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель комитета автомобильных дорог министерства по инвестициям и развитию РК Мереке Пшембаев, передает корреспондент BNews.kz.

«На реализацию автодорожных проектов выделено порядка 270 млрд тенге, в том числе из национального фонда -178 млрд тенге. На 1 июня 2015 года освоено 85 млрд тенге. На сегодняшний день всего на наших проектах задействовано 34 подрядных и 64 субподрядных компаний. Создано порядка 30 тысяч рабочих мест, задействовано более 5 тысяч дорожностроительной техники. 

Самым крупным проектом нашей отрасли является трансконтинентальный коридор Западная Европа-Западный Китай, протяженностью более 2 787 км. В текущем году на реализацию данного проекта выделено 74 млрд тенге. На сегодняшний день сделано 26 км верхнего покрытия», - сказал М. Пшембаев. 

По словам председателя комитета автомобильных дорог, за период реализации с 2009 по 2014 годы было открыто движение от границы России до Шымкента, протяженностью 1883 км по территории Актюбинской, Кызылординской и Южно- Казахстанской областях. Пшембаев отметил, что работа продолжается в текущем году на 570 км - это участки Шымкент-Ташкент, границы с Узбекистаном, а также Шымкент-Тараз. 

«По итогам 2015 года планируется открыть движение на участке Шымкент-Тараз, включая обход г.Тараз, протяженностью 183 км. Полное завершение работ по участкам Шымкент-Ташкент и Алматы-Хоргос предусмотрено в 2016 году и будет полностью открыто движение по транзитному коридору», - рассказал М. Пшембаев.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты