Главная > Пресс-центр > Новости > Социологическое исследование в рамках проекта «Центр – Юг» проведено с 13 по 19 августа 2015 г.
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
20/08/2015 г.
Социологическое исследование в рамках проекта «Центр – Юг» проведено с 13 по 19 августа 2015 г.

В рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 гг. Комитетом автомобильных дорог МИР РК предусматривается реализация проекта «Центр – Юг» - участок автомобильной дороги «Караганда – Балхаш - Бурылбайтал», финансирование которого планируется за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития.

Транспортный коридор «Центр – Юг» проходит по трем областям (Алматинской, Жамбылской и Карагандирской) и по 6 районам этих областей. Предварительная протяженность участков по районам следующая:

Жамбылский район – 65 км.
Мойынкумский район – 115 км.
Актогайский район – 90 км
Вдоль г. Балхаш – 125 км
Шетский район - 125 км
Абайский район - 135 км.

Предметом проводимого исследования является проблема, связанная с влиянием транспортной инфраструктуры на социально-экономические условия жизни населения. Субъектами исследования выступили заинтересованные лица и пользователи проекта строительства автодороги: население, сотрудники государственных и бюджетных организаций, предприниматели.

С целью возможно большего охвата целевой группы проекта проведено анкетирование населения прилегающих к дороге сел. Анкетированием охвачено около 300 человек из 9 населенных пунктов, подверженных влиянию проекта.

Кроме анкетирования в трех наиболее крупных населенных пунктах проведены фокус-группы с участием представителей акиматов, крестьянских хозяйств, учреждений образования и здравоохранения, транспортных организаций и как структур, наиболее часто контактирующих с населением и наиболее полно знающих их потребности.

Собранные данные будут проанализированы и представлены в виде отчета, включающего в себя необходимые таблицы и диаграммы, позволяющие сделать выводы о воздействии строительства на социально-экономическую ситуацию в регионе.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты