Главная > Пресс-центр > Новости > Жители пос.Кажымукан  Ордабасинского района ЮКО получили ответы на все интересующие их вопросы по Политике переселения в рамках реализации проекта «Западная Европа-Западный Китай»
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
02/08/2010 г.
Жители пос.Кажымукан  Ордабасинского района ЮКО получили ответы на все интересующие их вопросы по Политике переселения в рамках реализации проекта «Западная Европа-Западный Китай»
    Справочно: Как сообщалось ранее,   обсуждение  вопроса «Обход пос.Темирлан» в Южно-Казахстанской области в рамках  реализации проекта  «Западная Европа – Западный Китай» состоялось на проведенных 29 июля 2010 года – общественных слушаниях. В нем приняли участие представители НПО, местных исполнительных органов, заказчика – Южно-казахстанского  областного департамента Комитета   автомобильных дорог МТК РК, специалисты  по проектированию и консультанты по управлению Проектом. Состоялась презентация обновленного проекта «Обход пос.Темирлан», составленная с учетом всех замечаний, предложений жителей пос.Кажымукан и всех собственников земель и недвижимого имущества, чьи интересы затронуты данным проектом.
 
     Согласившись  с новым проектом  «Объезд пос.Темирлан»,  т.е. полностью одобрив его, отдельные  жители поселка, попадающие в список переселенцев, рассказали о своих проблемах,  высказали свои пожелания.  Так, проблемой для пожилой  жительницы поселка  является ее несостоятельность самостоятельно  построить новый дом,   в связи с чем необходима помощь в предоставлении готового равноценного жилья. Другой собственник не хотел бы расставаться с родными и соседями, с которыми прожил в мире и согласии в течении многих лет. Третьи, и вовсе не желали бы  покидать улицу и дом, построенный  еще его предками.
 
     На волнующие  переселенцев вопросы, отвечал  заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций  РК, директор проекта «Западная Европа-Западный Китай» - Нурланбек Омирбаев.
 
    - Сегодня, в ходе уже состоявшейся встречи с Акимом района, выяснилось, что на территории  района  свободные земли отсутствуют. Но как сообщил глава района далее, пожелания тех, чьи дома уходят под снос в рамках реализации данного проекта, будут рассмотрены. Вполне вероятно, что это будет новая улица в этом же поселке – сообщил Н.Омирбаев.
 
    Отвечая на вопрос пожилой жительницы, он также ответил, что все без исключения получат   равноценную компенсацию. Более того, будет рассмотрен вариант приобретения (выкупа) домов, подлежащих продаже.
 
     Авторы вопросов, зарегистрированных в книге записей пожеланий и предложений, которая сосредоточена   в общественной приемной при средней школе им. С.Исмаилова, также были удовлетворены ответы на них. Один из них касается  вывоза стройматериалов сносимого жилья.  На что, дано разъяснение о том, что  в соответствии с действующими нормативными актами,  стройматериалы, стоимость   которых компенсирована - уничтожается путем актирования.  Подробная информация о данной процедуре  дана в предложенных ранее и сегодня брошюрах. 
 
     В помощь переселенцам и всем службам, задействованным в проекте, создан и работает новый сайт, куда можете направить ваши обращения – заключил Н.Омирбаев.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты