Главная > Пресс-центр > Новости > Министерство транспорта и коммуникаций обсуждает реализацию проекта «Западная Европа - Западный Китай».
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
05/02/2010 г.
Министерство транспорта и коммуникаций обсуждает реализацию проекта «Западная Европа - Западный Китай».

      Министерство транспорта и коммуникаций обсудило ход реализации проекта «Западная Европа - Западный Китай», сообщает пресс-служба ведомства. Как следует из информации, 4 февраля 2010 года министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов в ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область принял участие в совещании управляющего центра, прошедшего в акимате.

      В числе обсужденных вопросы отвода земельных участков, сроки проведения подготовительных и строительных работ, а также взаимодействия с местными производителями в целях увеличения доли казахстанской содержания», - указывается в информации.

      Аналогичные вопросы рассмотрены и в ходе совещания по вопросам форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), развития ЖКХ, увеличения доли казахстанского содержания, прошедшего под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Умирзака Шукеева в городе Актобе, - говорится в сообщении.

      Согласно информации, с докладом о ходе работ в Актюбинской области выступил вице-министр Дулат Кутербеков, который отметил, что реализация проекта «Западная Европа – Западный Китай» началась именно с этого региона.

      В частности, в 2003-2005 годы проведена реконструкция участка дороги Актобе - Карабутак, протяженностью 273 км, а с 2007 года за счет средств республиканского бюджета работы ведутся на участке Карабутак - Иргиз - граница Кызылординской области, протяженностью 215 км», - отмечается в информации.

      В настоящее время подрядными компаниями ТОО «Иврус» и ТОО «Дена Рахсаз» реконструировано 80 км дороги. До конца текущего года планируется открыть проезд по 116 км, а в следующем, 2011-м - полная сдача в эксплуатацию всего участка», - подчеркивается в сообщении.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты