Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > В преддверии дня журналистики в Иргизском районе высадился целый  десант, состоящий  из представителей СМИ. «Рика ТВ»
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
25/06/2010 г.Актобе
В преддверии дня журналистики в Иргизском районе высадился целый  десант, состоящий  из представителей СМИ. «Рика ТВ»

      А  накануне министр ознакомился  с ходом ремонтных работ на  проходящей через нашу область  трассе, которая свяжет Западную Европу и Западный Китай. В рабочей поездке высокого гостя сопровождали представители республиканских и местных СМИ. Журналисты побывали на месте строительства, пообщались с местным населением. 

     Райцентр  Иргизского района, в котором сейчас проживает пять тысяч человек давно страдал от нехватки воды и бездорожья. Живительную влагу подают буквально на несколько часов в сутки. И если водную проблему еще предстоит решить, то с дорожной помогает справиться начавшееся строительство. Добраться сюда во все времена было проблематично. А доставка в поселок продуктов значительно повышала их стоимость. Теперь путь от областного до районного центра занимает всего четыре-пять часов.
    ресс-тур для журналистов был организован в преддверии Дня печати, радио и телевидения. Конечным пунктом поездки стал Актюбинский регион. Здесь отрезок международной трассы составляет 621 километр. Транзитный коридор потребовал серьезного ремонта, а кое-где и новой прокладки дорожного полотна. Техника работает без устали. В этом году планируется отремонтировать более двухсот километров трассы, проходящей через нашу область. На эти цели выделяется 9,5 миллиардов тенге. При этом материалы используются только местные. Кроме важной транспортной функции, транзитный коридор несет еще и социальную. Уже сейчас на дорожных работах только в нашем регионе задействованы более двух тысяч человек. В будущем здесь, возможно появятся и комфортабельные кемпинги, и удобные места общепита. Об этом же говорят и водители, свернувшие с трассы, чтобы немного передохнуть. По территории Казахстана проходит более двух с половиной тысяч километров этой дороги. Она охватывает территорию пяти областей страны. Но главное, что она способна объединить народы. 
 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты