Главная > Пресс-центр > Новости > Безопасность на дорогах зависит не только от знаний ПДД и культуры поведения водителей и пешеходов, но и от условий, где осуществляется их движение. Об этом позаботились заказчик и проектировщик транзитного коридора ч-з территорию пос. Бирлик г.Туркестан
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
02/07/2010 г.
Безопасность на дорогах зависит не только от знаний ПДД и культуры поведения водителей и пешеходов, но и от условий, где осуществляется их движение. Об этом позаботились заказчик и проектировщик транзитного коридора ч-з территорию пос. Бирлик г.Туркестан

      Жители поселка Бирлик г.Туркестан Южно-Казахстанской области были обеспокоены тем, что через данный населенный пункт по пути следования действующего, будет проходить транзитный коридор «Западная Европа-Западный Китай». То есть, с ростом интенсивности транспортного движения по новой трассе возрастет степень угроз для здоровья и жизни детей по пути в школу, которая расположена по другой стороне дороги.

      Для обеспечения полной безопасности дорожно-транспортного движения на данном участке дороги и ликвидации факторов, угрожающих здоровью и жизни жителей поселка, в частности школьников, Министерством транспорта и коммуникаций РК были приняты ряд мер.

      В ходе встречи Вице-министра транспорта и коммуникаций
РК Дулата Кутербекова, представителей проектной организации с жителями названного поселка и представителями НПО были даны разъяснения, что проектом предусмотрена организация подземного и наземного пешеходных переходов.

    Подземный переход будет освещаемым, а для наземного перехода предусмотрено светофорное регулирование. Оборудование перекрестков светофорами снижает вероятность столкновения автомобилей пересекающихся направлений. Кроме того в перспективе, при достижении соответствующей интенсивности движения, транзитный трафик будет уведен из п. Бирлик благодаря строительству нового обхода г. Туркестан.

      Также, Южно-Казахстанским областным департаментом Комитета автомобильных дорог будет организована высадка декоративных насаждений. В его обязанности входит содержание автомобильных дорог, в том числе озеленение придорожных территорий.

      Также, на основании направленного обращения Министерства транспорта и коммуникаций на имя Акима Туркестанского района, будет организован подвоз школьников в школу на специальном транспорте.

      В целях снижения шумового воздействия движущегося транспорта на жителей близлежащих домов, вдоль дорожного полотна будут установлены звукозащитные ограждения. А для безопасности движения домашних животных – специальные скотопрогоны Тем самым, конструкция дороги, исключает появление людей или животных на проезжей части. То есть, резко снижается вероятность столкновений транспорта с ними. На данном участке, согласно проекту дорога будет 4-х полосной с барьерным разделителем полос, что исключает встречное столкновение транспорта.

      Посмотреть наглядно схему обхода г.Туркестан в районе п.Бирлик можно в разделе «Карта проекта» на главной странице нашего сайта.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты