Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Журналисты оценят ход строительства коридора “Западная Европа - Западный Китай”. Газета «Панорама»
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
20/06/2010 г.Астана
Журналисты оценят ход строительства коридора “Западная Европа - Западный Китай”. Газета «Панорама»

      На следующей неделе журналисты республиканских СМИ смогут оценить качество и темпы работ при реализации проекта “Западная Европа - Западный Китай” в рамках пресс-тура, организуемого Министерством транспорта и коммуникаций.

      Как отметил в ходе брифинга, посвященного данной акции, министр Абельгази КУСАИНОВ, во время поездки представители СМИ не только побывают на строительных участках, но и увидят “мультипликативный эффект от реализации проекта: развитие экономики регионов, открытие новых и возрождение старых производств, создание рабочих мест и обеспечение занятости населения, причем и после завершения строительства”.

      “Это один из самых крупных проектов в истории Казахстана, думаю, что будет нелишним рассказать о нем. Раньше такие проекты реализовывались длительное время из-за того, что не было надлежащего финансирования”,- отметил министр.

      Он напомнил, что по территории Казахстана проходит 2787 километров дороги, общая длина коридора - 8,5 тыс. километров. Участники пресс-тура проедут по участкам дороги Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областей.

      Г-н Кусаинов проинформировал, что в текущем году запланированный объем работ по казахстанскому участку коридора будет перевыполнен. “На сегодняшний день мы идем с опережением графика. В этом году в целом хотим построить и осенью пустить движение по 278 километрам дороги. И мы эту задачу легко выполним”, - заявил он.

      По словам министра, все организации, участвующие в строительстве, “работают с большим энтузиазмом”. В настоящее время в проекте задействованы 11 компаний, из которых 5 - иностранные, 6 - казахстанские. На долю отечественных подрядчиков приходится 69% от общего объема работ.

Кикбай Косаев

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты