Главная > Пресс-центр > Новости > По состоянию на 16 сентября 2011 года в рамках реализации проекта «Западная Европа -Западный Китай» невыкупленными остаются 1 214 земельных участка из 3 893.
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
19/09/2011 г.
По состоянию на 16 сентября 2011 года в рамках реализации проекта «Западная Европа -Западный Китай» невыкупленными остаются 1 214 земельных участка из 3 893.

10 марта т.г. вступил в свою силу Закон Республики Казахстан «О государственном имуществе», которым определено, что заключение договоров по выкупу земель для государственных нужд относится к компетенции местных исполнительных органов. Однако, до его принятия отсутствовали общие критерий оценки земельных участков, выкупаемых для государственных нужд и под эгидой «рыночной стоимости» отчуждаемых земель, значительные бюджетные средства расходовались не столько на строительство государственных объектов, сколько в возмещение стоимости земельных участков их владельцам.

Как показала практика, в регионах, где продолжаются работы по оценке, изъятию и выкупу земель и недвижимости, все еще встречаются неоднозначные понимания норм, вышеуказанного закона. В общей сложности в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях выкупу подлежат 3 893 земельных участка На сегодня невыкупленными остаются еще 1 214 участков. В соответствии с международными обязательствами Республики Казахстан, выкуп земель в названных областях республики осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций.

Наибольшее количество невыкупленных земельных участков остается по Южно- Казахстанской области – 665 участков. В рамках проекта «Западная Европа – Западный Китай» предстоит осуществить выкуп земельных участков и в Алматинской области. По Жамбылской области выкуп земельных участков завершается, основным вопросом остается выкуп 7-ми участков в судебном порядке.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты