Главная > Пресс-центр > Новости > Главы транспортных ведомств Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
16/09/2011 г.
Главы транспортных ведомств Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества

15 сентября 2011 года в городе Астрахань состоялся VIII Форум межрегионального сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией с участием Президентов Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева. В рамках данного форума прошла встреча Министра транспорта и коммуникаций РК Берика Камалиева с Министром транспорта РФ Игорем Левитиным, в ходе которой обсужден ряд вопросов.

Отдельным пунктом обсуждения стала реализация проекта «Западная Европа – Западный Китай». Министр Берик Камалиев рассказал о текущем состоянии строительных работ, отметив, что уже в 2012 году будут готовы отдельные участки дорог, а в 2013 году планируется завершить строительство всего коридора.
В сфере автомобильного транспорта темой обсуждения стала ситуация с казахстанскими пассажирскими автобусами, которые из-за несоответствия габаритных параметров (13,5 и 15 метров вместо разрешенных в РФ 11,5 м) не могут беспрепятственно заезжать на территорию Российской Федерации. Б.Камалиев попросил содействия в решении данного вопроса, на который И.Левитин выразил понимание проблемы и желание принять меры по внесению необходимых поправок в законодательстве – сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты