Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Магистраль «Западная Европа-Западный Китай» пересечет 5 самых густонаселенных областей Казахстана и будет способствовать развитию этих регионов, рассказал на оnline-конференции на портале BNews.kz министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
03/06/2010 г.
Магистраль «Западная Европа-Западный Китай» пересечет 5 самых густонаселенных областей Казахстана и будет способствовать развитию этих регионов, рассказал на оnline-конференции на портале BNews.kz министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов
     АСТАНА. 3 июня. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ 
      Магистраль пройдет по территории пяти областей - Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской, в которых проживает половина населения страны. Дорога существенно оживит экономику регионов, так как для реализации суперпроекта будет привлечено около 50 тысяч специалистов и рабочих, а по окончании строительства отечественным бизнесменам предложат открыть широкую сеть крупных объектов придорожного сервиса, что обеспечит новые трудовые места.
 
      Магистраль станет одним из крупнейших в мире автокоридоров и по сути воссоздаст великий Шелковый путь. Дорога пройдет по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Казань - Оренбург - Актобе - Кызылорда - Шымкент - Тараз - Кордай - Алматы - Хоргос - Урумчи - порт Ляньюньган. Ее протяженность составит 8 445 км, в том числе по территории  Казахстана - 2 787 км. Стоимость строительства высокотехнологичной четырехполосной автодороги - 825 млрд. тенге, из них 422 млрд. тенге обеспечены за счет кредитов международных банков.
 
      По словам министра, строительные работы уже начаты в Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областях, в общей сложности на 1 186 км дороги. К работам привлечено более 12 тысяч человек из 9 подрядных компаний, в том числе 4 отечественных и 5 иностранных. Кроме того, планируется привлечь еще около 38 тысяч специалистов и рабочих. В связи с этимА.Кусаинов призвал казахстанцев, желающих принять участие в большой стройке, обращаться в подрядные организации.
 
      Введение проекта в эксплуатацию позволит сократить время нахождения грузов из Азии в Европу в пути ориентировочно на 30-35 суток.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты