Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Нурсултан Назарбаев хочет объявить всенародной стройкой сооружение автодороги из Китая в Европу
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
31/05/2010 г.
Нурсултан Назарбаев хочет объявить всенародной стройкой сооружение автодороги из Китая в Европу

       КазТАГ – Всенародной стройкой намерен объявить президент Казахстана Нурсултан Назарбаев реализацию проекта строительства автодороги «Западный Китай- Западная Европа».

       «Хочу объявить дорогу от Китая до Европы всенародной стройкой. Привлечь туда молодежь, всех, кто может работать. Когда-то так строили ТуркСиб, БАМ. Это для нас тот же самый БАМ, настолько важно. Когда ставятся такие задачи – глаза горят и работать хочется», - сказал президент в интервью республиканским телеканалам - агентству «Хабар» и ТРК «Казахстан», которое транслировалось вечером в среду. «Если уж браться, так за большие дела. Это достойно нашего народа», - добавил он.
 
       Он отметил, что 3,5 тысячи километров будущей автодороги «Западный Китай- Западная Европа» пройдут по территории Казахстана. «Это - огромная задача», - подчеркнул глава государства.
 
       Он сообщил, что «сегодня получил письмо от президента Всемирного банка Роберта Зеллика, который пишет, что банк выделил $2,1 млрд на строительство этой дороги». «Остальные средства - еще 1,5 млрд -предоставляют Азиатский, исламские банки. Так что обеспеченные деньгами 50 тысяч человек на этой протяженной дороге будут работать», - отметил Н.Назарбаев.
 
      Он также сказал и о других транспортных проектах. В частности, второй железной дороги, которая соединит Казахстан с Китаем –Хоргос-Жетыген. «Эта сеть автомобильных и железных дорог очень важна, чтобы экономика Казахстана развивалась», - считает президент.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты