Главная > Пресс-центр > Новости > Ремонт дорог республиканского значения идет в Казахстане
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
13/05/2022 г.
Ремонт дорог республиканского значения идет в Казахстане

На дорогах республиканского значения всего в этом году планируется отремонтировать 473 тыс. кв. метров дорог. Работы ведутся в рамках комплексно-целевой программы, направленной на восстановление дорожного полотна и обеспечение безопасности. 

Так, ямочный ремонт в Алматинской области будет проведен на 60 квадратных километрах дорожного полотна. На данный момент работы проводятся на дорогах, которые ведут к основным туристическим и экономическим кластерам региона по таким направлениям, как «Алматы - Талгар - Байдибек Би», «Алматы – Шелек - Хоргос».

В этой связи сотрудники Казахавтодор провели пресс-тур по данным участкам дороги. В ходе тура участники ознакомились с ходом работ по текущему ямочному ремонту дорожного покрытия.

По словам специалистов Казахавтодор, на сегодняшний день идут работы по устранению колеи и гребенки на 92 800 квадратных метрах дороги, начата установка и замена порядка 10 тыс. дорожных знаков, около 400 информационных панно. Запланирована установка более 23 тыс. сигнальных столбиков, устройство порядка 2700 квадратных метров шумовых полос. Будет нанесена дорожная разметка на 30 426 км проезжей части. Также идет установка 336 метров перильных ограждений на мостах, порядка 27 тыс. светоотражателей и 290 дорожных буферов.

В ходе пресс-тура также были подняты вопросы касательно выхода домашнего скота на проезжую часть. Так, за первый квартал 2022 года зафиксировано 11 ДТП, в котором пострадали 15 человек и трое погибли. В этой связи вдоль дорог республиканского значения сотрудниками компаний установлено 855,331 км защитных ограждений.  

 

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты