Главная > Пресс-центр > Новости > В Павлодарской области внедряются три платных участка
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
19/05/2021 г.
В Павлодарской области внедряются три платных участка

В рамках реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы Жол» в Павлодарской области планируется запуск 3 платных участков автодорог общей протяженностью 742 км. А именно:

  • Нур-Султан – Павлодар – 391 км, из них по Павлодарской области – 207 км;
  • Павлодар – гр. РФ (на Омск) – 196 км;
  • Павлодар – Семей - 301 км, из них по Павлодарской области – 155 км.

В настоящее время на территории Павлодарской области установлено 10 промежуточных арок контроля, в том числе по направлению в Нур - Султан – 3 ед., в Омск – 4 ед., в Семей – 3 ед. Арки контроля оснащены программно-аппаратным комплексом, который обеспечивает беспрерывное наблюдение за транзитом транспортных средств. Стоит отметить, что отсутствие шлагбаумов и пунктов взимания платы являются основной особенностью новой «открытой»  системы. На протяжении нескольких месяцев данные участки находятся в тестовой эксплуатации, однако в июне текущего года планируется их полный запуск.

Ставки платы за проезд по платным участкам для легкового и грузового транспорта находятся на этапе утверждения в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. За основу взяты аналогичные ставки платы по уже существующим платным участкам.

Оплатить за проезд по платному участку можно с помощью банков второго уровня (включая приложения интернет-банкинг каспи, хоумбанк и т.д.), через платежные терминалы (Qiwi, woopay) или с баланса телефона. Всего насчитываются более 20 различных спососбов пополнения лицевого счета автотранспорта.   

Для жителей, чьи транспортные средства зарегистрированы в прилегающих к платным участкам районах, предусмотрены абонементы в размере 1000 тенге (для легкового транспорта), сроком 365 дней.

Для получения льготы необходимо:  

  1. Обратиться в контакт центр по короткому номеру 1403;
  2. Пополнить лицевой счет на сумму 1000 тенге.

В центрах по работе с клиентами пользователи дорог могут получать информацию о тарифах, имеющихся задолженностях с официальным подтверждением и т.д.

Для удобства пользователей сотрудниками компании разработано мобильное приложение КАЖ Мобайл.  На данный момент с помощью данного приложения водители могут узнать остаток на своем балансе, получить детализацию проездов, ознакомиться с тарифами за проезд.

Всего на территории Павлодарской области будет функционировать 4 центра по работе с клиентами:

  1. ЦРК в г. Павлодар, адрес: ул. Сатбаева, 97, БЦ «Арбат»;
  2. ЦРК в близи п. Ленинский, адрес: автодорога Кызылорда – Павлодар км 1372, здание ДЭУ-62 на правой стороне (по направлению в г. Нур - Султан);
  3. ЦРК в близи п.Байет, адрес: автодорога Кызылорда – Павлодар км 1243, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в г. Павлодар);
  4. ЦРК в близи п.Теренколь, адрес: автодорога Павлодар – гр. РФ (на Омск), км 792, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в Шымкент).

Стоит отметить, что после введения в эксплуатацию платных дорог, количество ДТП значительно снижается. Это обусловлено успешным завершением работ по реконструкции на данных участках. К примеру, после работ по реконструкции на трассе «Актобе-Уральск-граница РФ» количество ДТП уменшилось на 25%, на дороге «Нур-Султан-Павлодар» общее количество аварий снизилось на 46%, на участке «Кызылорда-Шымкент-Тараз» дорожно-транспортные происшествия снизились на 43%, на трассе «Павлодар-Семей-Калбатау» ДТП уменьшились на 62%.

Наряду с этим стоит отметить несколько основных преимуществ платных участков:

  1. Повышение безопасности на автодорогах;
  2. Повышение качества содержания автодорог;
  3. Автоматизация автодорог;
  4. Уменьшение ДТП путем контроля скорости ТС;
  5. Постоянный контроль за проезжей частью автодорог путем передачи информации в Центр Мониторинга для реагирования;
  6. Повышение придорожного сервиса;
  7. Повышение интенсивности Транзитных грузоперевозок, что повысит поступления в госбюджет и, как следствие, увеличит размеры выделяемых средств на улучшение жизни каждого гражданина РК.

Новые дороги обеспечат безопасность и высокий уровень комфорта для всех участников дорожного движения, снизят уровень аварийности и будут способствовать активному развитию дорожной инфраструктуры, придорожного сервиса и круглосуточного сервиса на участках.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты