Главная > Пресс-центр > Новости > В 2019 году планируется охватить строительством и реконструкцией 4,4 тыс. км автодорог Республиканского значения
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
21/02/2019 г.
В 2019 году планируется охватить строительством и реконструкцией 4,4 тыс. км автодорог Республиканского значения

Сегодня в Астане состоялась коллегия Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казаxстан по итогам деятельности за 2018 год и планам работы на 2019 год.

В ходе заседания коллегии рассмотрены ход реализации государственной программы «Нұрлы жол», основные задачи автодорожной отрасли на 2019 год, вопросы качества строительства, ремонта и содержания республиканских и местной сети автодорог.

В коллегии Комитета приняли участие Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Женис Касымбек, АО НК «Казавтожол», ТОО «Казахавтодор», ТОО «КаздорНИИ» и представители подрядных организаций.

Как отметил первый вице-министр Роман Скляр, в текущем году за счет выделенных средств строительством и реконструкцией будет охвачено 4,4 тыс.км автодорог республиканского значения, планируется открыть движение на 654 км, отремонтировать - 1 600 км.

В 2019 году Комитетом автомобильных дорог за счет Правительственных займов будут вестись работы на 553 км автодорог по 4 проектам: «Кандыагаш – Макат» (299 км), «Жетыбай-Жанаозен» (73 км), «Курты-Бурылбайтал» (85 км), «Узынагаш-Отар» по 2 участкам (54 км).

«По коридору Центр-Восток (905 км) с начала реализации введено в эксплуатацию 643 км, в текущем году строительными работами будет охвачено 262 км. По коридору Центр-Юг (1 292 км) с начала реализации введено в эксплуатацию 275 км на отрезках Алматы – Капшагай и Астана – Караганды. В текущем году вся оставшаяся часть коридора будет полностью охвачена строительными работами (1 017 км)», - сообщил Роман Скляр.

По автодороге Актобе-Атырау-Астрахань за счет республиканского бюджета будут продолжены работы на 120 км участка Атырау-Астрахань и Кандыагаш-Макат. На сегодняшний день по данным участкам начаты подготовительные работы, ведется мобилизация техники и персонала.

В ходе заседания коллегии по проблемным вопросам автодорожной отрасли выступили Председатель правления ТОО «BI RoadCostructions» Бауыржан Исабаев, Генеральный директор ТОО «Citic» Ву Сяодун. А также Президент ТОО «КАЗДОРНИИ» Багдат Телтаев рассказал о новых технологиях в сфере строительства и реконструкции автомобильных дорог.

По итогам заседания обозначен ряд конкретных поручений.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты