Главная > Пресс-центр > Новости > Миссия Всемирного банка, посещение участков и совещания по проекту развития дорог Восток Запад (ПДВЗ) и проекту развития дорог Юг Запад (ПДЮЗ)
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
30/10/2018 г.
Миссия Всемирного банка, посещение участков и совещания по проекту развития дорог Восток Запад (ПДВЗ) и проекту развития дорог Юг Запад (ПДЮЗ)

В период с 16 по 25 октября т.г. команда миссии Всемирного банка (ВБ) посетила участки дорог, финансируемых банком. Целью миссии ВБ являлась обзор выполнения продолжающихся и новых проектов, в т.ч. оценка выполнения работ Подрядчиками и Консультантами по надзору за строительством (Инженерами). Проекты включают: реконструкцию а/д «Алматы – Хоргос» и строительство и установка системы взимания платы, «Шымкент – граница Жамбылской области» (в частности, работы по строительству тоннеля), реконструкция участков «Узынагаш – Отар» и «Курты – Бурылбайтал», а также завершенные участки в Кызылординской области.

Миссии ВБ – Совещание с Подрядчиком и Инженером: участок а/д Узынагаш - Отар

Команда миссии ВБ состояла из следующих представителей:                                             

Жак Бюре, Главный транспортный специалист

Алия Каракулова, старший операционный директор

Севара Мелибаева, старший экономист по транспорту

Ирина Ли, специалист транспортного отдела

Мохаммад Разак, главный специалист по социальному развитию

Биньям Реджа, административный директор

Джон Бриант Коллиер, главный специалист по окружающей среде

Соответствующие представители Комитета автомобильных дорог, Консультанта по управлению проектом, Облжоллабораторий сопровождали их во время посещения участков и на совещаниях.

Миссия началась 16 октября с посещения участка дороги Отар – Узынагаш, где были найдены места археологических раскопок.

Находки археологических раскопок вдоль участка Узынагаш - Отар

17 октября т.г. команда миссии ВБ провела инспекцию пункта взимания платы за проезд на участке Алматы - Хоргос.

Toll Plaza – Installation of Tolling System in Progress: Almaty-Khorgos Road 

18 октября посетили участок дороги «Шымкент – граница Жамбылской области» для обзора прогресса работ по тоннелю, после чего было проведено совещание с представителями Заказчика, Подрядчика, Инженера и Консультанта по управлению проектом в офисе на участке. В дополнение, команда миссии ВБ провела инспекцию жилых помещений сотрудников Подрядчика, медицинского пункта, столовой, экологического управления утилизации отходов и т.д. на участке.

Совещание с Подрядчиком и Инженером участка дороги «Шымкент – гр. Жамбылской области»

Инспекция столовой на участке «Шымкент – гр. Жамбылской области»

19 октября команда миссии ВБ посетила участок дороги «Курты – Бурылбайтал», провела инспекцию участка и совещание с Подрядчиком и Инженером.

22 октября состоялась 1-дневная поездка с целью проверки различных дорожных дефектов на лотах 1 и 5 Салини на участке «Кызылорда – гр. Актюбинской области» международного транзитного коридора «Западная Европа Западный Китай».

После вышеперечисленных посещений участков 24-25 октября состоялось совещание с Заказчиком в Астане, где обсуждались такие вопросы, как: ожидаемые действия для достижения эффективности реструктуризации ПДВЗ; текущие вопросы по закупкам; статус выполнения работ; аудит лотов 1 и 5 в Кызылординской области, которые в настоящее время находятся на гарантийном периоде; система взимания платы; институциональный компонент и реализация новых проектов.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты