Главная > Пресс-центр > Новости > В период с 13 по 17 июня 2016 года в г. Алматы проведен курс на тему «Приобретение земель, переселение и социальная устойчивость»
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
20/06/2016 г.
В период с 13 по 17 июня 2016 года в г. Алматы проведен курс на тему «Приобретение земель, переселение и социальная устойчивость»

В период с 13 по 17 июня 2016 года Всемирный Банк организовал проведение курса по приобретению земель, переселению и социальной устойчивости в г. Алматы. Данный прикладной курс был предназначен как для специалистов-практиков, так и для научно-преподавательского состава, заинтересованных в практических аспектах вопросов перемещения и переселения, связанных с инвестиционными проектами.

Среди участников в данном курсе были представители и сотрудники следующих организаций: Министерство по инвестициям и развитию РК, Министерство здравоохранения, филиалы АО «Казавтожол», филиалы и головной офис АО «КазДорНИИ», Управление Водными Ресурсами Ферганской Долины, Карачаганак Петролиум Оперейтинг, Управление земельных отношений Алматинской области, Отдел по земельным отношениям Иргизского района Актюбинской области, ТОО «Жол сапа», FCG Finnish Consulting Group, Агентство развития и инвестирования сообществ, Nazar Business and Technology, Укргидроэнерго, Al Mar Consulting, Witteveen+Bos, Душанбеводоканал.

Преподаватели курса г-н Фредерик Джованетти, Майк Стайн и г-жа Вера Огородникова - ведущие международные специалисты-практики по вопросам оценки социального воздействия и переселения, ознакомили присутствовавших с практикой приобретения земель и переселения. Кроме того с докладами выступили представители Всемирного банка: г-жа Анджела Хаминва и г-жа Екатерина Романова, а также г-н Йост Герман из университета Гронингена.

Программа курса обучения заключалась в проведении лекций и семинаров, включая практические примеры; работу в группах, включая презентацию от каждой группы, которая была представлена в последний день обучения, а также интерактивные занятия.

Данный курс направлен на развитие навыков в управления социальными проблемами и рисками, вызванными с приобретениями земель и мероприятиями по переселению в результате частных и государственных инвестиционных проектов (например, шахты, плотины, автомагистрали, промышленные парки, линии электропередачи, сельскохозяйственные разработки и т.д.).

Данный курс основан на передовой международной практике и стандартах, практическом опыте и тематических примерах.

По результатам недельного курса всем участникам были вручены сертификаты об окончании курса.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты