Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Сайт www.inform.kz. Казахстан призвал Россию ускорить строительство участков по коридору «Западная Европа - Западный Китай
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
10/05/2016 г.
Сайт www.inform.kz. Казахстан призвал Россию ускорить строительство участков по коридору «Западная Европа - Западный Китай

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстан призвал Россию ускорить темпы строительства участков международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай» со стороны Уфы-Стерлитамак-Оренбург в направлении Актюбинска. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Мы знаем, что планы по строительству участков со стороны, предположим, Уфы- Стерлитамак-Оренбург в направлении Актюбинска  несколько откладываются - на 2018-2019 годы. Мы хотели бы попросить российских коллег эти планы сдвинуть, ускорить», - обратился Ж.Касымбек к российской стороне в ходе восьмого заседания Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Казахстана и Советом Федерации России.

Он напомнил, что коридор «Западная Европа - Западный Китай» - сегодня один из крупных интеграционных проектов в рамках сотрудничества между Россией и Казахстан. Планируется, что к концу реализации проекта общий грузопоток увеличится в 2,5 раза и составит порядка 33 млн.тонн в год.

Длина самого коридора от порта Ляньюньгань до Санкт-Петербурга будет составлять почти 8 тысяч километров, из них по Казахстану будет проходить 2787 километров.

«Мы этот проект начали в 2009 году. На сегодня практически все дорожно-строительные работы завершаем. В частности, в Актюбинской и Кызылординской области завершили. В этом году есть два небольших участка -  между Алматы и границей Китая - около 300 километров и два участка между Шымкентом и Жамбылской области. Мы планируем, что в ноябре этого года мы полностью, с обустройством эту дорогу первой и второй категории завершим», - добавил Ж.Касымбек.

Более того, в этом году также будут начаты, по его словам, работы по строительству дорог и со стороны Актюбинска на Орск.

«В прошлом году начали строительство дороги со стороны Уральска по направлению Саратов, Самара, мы планируем начать работы на Оренбург. Поэтому практически на всех приграничных участках мы ведем активную работу по строительству и реконструкции существующих дорог», - отметил первый замглавы МИР РК.

Отметим, что по территории Китая строительные работы в рамках коридора «Западная Европа - Западный Китай» протяженностью 3 425 км на сегодня уже полностью реализованы.

В России работы начаты с 2012 года. Там проводятся реконструкция и ремонтные работы на участках: «Санкт-Петербург - Москва» протяженностью 724км, с завершением в 2018 году; участки между Москвой и Казанью и Шали-Бавлы.

Протяженность коридора по территории России составит 2493 км по маршруту: «Санкт-Петербург - Москва - Владимир - Казань - Бавлы - Оренбург - гр.РК».

На казахстанском участке международного коридора подлежат реконструкции 2 452 км (под I категорию - 1 391 км от границы КНР до г. Кызылорда и под II категорию - 1 061 км от г. Кызылорда до границы с РФ). Общая стоимость проекта с казахстанской стороны составит 825 млрд. тенге.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты