Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > www.mid.gov.kz. Для становление страны региональным транспортно-логистическим хабом проводится работа по строительству инфраструктурных проектов на западе и востоке страны
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
14/01/2016 г.
www.mid.gov.kz. Для становление страны региональным транспортно-логистическим хабом проводится работа по строительству инфраструктурных проектов на западе и востоке страны

Для реализации новой экономической модели проводится реформирование транспортной отрасли направленное на становление Казахстана региональным транспортно-логистическим хабом. В законодательство транспортной отрасли уже внесено 86 поправок в 12 законов. Изменения направлены на эффективное функционирование мультимодального коридора, развитие «Воздушного Шелкового пути» и привлечения инвестиций на строительство автомобильных дорог и развития дорожно-транспортной инфраструктуры на принципах ГЧП. Об этом сегодня на заседании коллегии рассказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«В 2015 году начата широкомасштабная реализация инфраструктурных проектов программы «Нұрлы жол» во всех направлениях от Астаны по лучевому принципу. Данные проекты имеют антикризисный характер, создаются дополнительные рабочие места», - отметил А. Исекешев. По его словам, за 2015 год всеми видами дорожно-строительных работ охвачено свыше 3,3 тыс. км автодорог общего пользования. На всех объектах задействовано порядка 100 тыс. человек. По итогам года отремонтировано 3,5 тыс.км автодорог общего пользования, из которых 1,7 тыс. км дороги республиканского значения. Наряду с этим, для обеспечения качественных перевозок пассажиров и увеличения объемов с учетом развития инфраструктуры в текущем году будут законодательно закреплены нормы создающие условия для привлечения частных инвестиций в железнодорожную отрасль. Это позволит привлечь более 25 млрд. тенге ежегодно.

Министр также рассказал, что для становление страны региональным транспортно-логистическим хабом проводится работа по строительству инфраструктурных проектов на западе и востоке страны. В частности завершается расширение порта Актау, запущен «Сухой порт» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», продолжается строительство паромного комплекса в порту Курык. Завершены основные работы по новой линии Боржакты – Ерсай, которая соединит перспективный паромный комплекс Курык с железнодорожной магистралью.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты