Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > ВМЕСТЕ С БАКАД ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ В ОБХОД СТАНЦИИ АЛМАТЫ
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
10/04/2018 г.
ВМЕСТЕ С БАКАД ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ В ОБХОД СТАНЦИИ АЛМАТЫ

В курируемых отраслях министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по механизму государственно-частного партнерства на стадии проработки и реализации находятся 44 проекта. Об этом рассказал глава министерства Женис Касымбек, выступая на заседании Правительства Республики Казахстан по вопросам ГЧП.

По его словам, консорциум строительства «Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД)» приступил к мобилизационным работам и в мае текущего года начнет строительно-монтажные работы.

Наряду со строительством объездной автомобильной дороги министерством начата подготовка проекта строительства железнодорожной линии в обход станции Алматы протяженностью 74 км. В настоящее время работы по корректировке ТЭО проекта завершены и осуществляется государственная экспертиза.

«Параллельно идет разработка конкурсной документации. Проведение конкурса по определению инвестора предполагается в ноябре текущего года. В целом, общая стоимость строительства ж/д линии составляет 96,6 млрд. тенге, протяженность предполагаемого участка – 74 км. Проект включает строительство и реконструкцию станций примыкания, строительство разъезда и линии, их электрификацию», - отметил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Кроме этого, министерством по механизму ГЧП реализуются проекты «Создание инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Нур жолы» на участке а/д «Алматы-Хоргос» (Западная Европа – Западный Китай), концессионный проект «Строительство и эксплуатация скоростных автомобильных дорог Южно-Казахстанской области», протяженностью 254 км, в сфере авиации проект внедрения безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок (e-Freight), проект по созданию автоматизированной системы по сбору данных об авиапассажирах.

Также министерством совместно с регионами и ЕБРР с учетом всех возможных рисков и опыта развития коммунальной инфраструктуры предлагается модель постепенной, поэтапной реализации проектов ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве. В настоящее время по всем регионам отобраны 33 пилотных проекта внедрения различных форм ГЧП.

В области энергосбережения МИР РК совместно с регионами реализует 3 проекта на общую сумму 9,7 млрд. тенге.

www.mid.gov.kz

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты