Главная > Пресс-центр > Новости > В КАЗАXСТАНЕ В 2018 ГОДУ БУДУТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ 23 АВТОДОРОЖНЫХ ПРОЕКТА
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
06/03/2018 г.
В КАЗАXСТАНЕ В 2018 ГОДУ БУДУТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ 23 АВТОДОРОЖНЫХ ПРОЕКТА

В 2018 году будет вестись реализация 23 автодорожных проектов, из них 22 проекта переходящих, из которых 10 проектов, реализуются за счет займов Международных финансовых институтов. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек выступая на заседании Правительства Республики Казаxстан по вопросам реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». По словам министра, в 2017 году открыто движение на 603 км автомобильных дорог республиканского значения.

"По итогам 2018 года планируется открыть движение на 528 км, в частности по проекту Центр-Восток (уч. Астана-Щидерты) – 233 км; Центр-Юг (Темиртау-Караганда) – 45 км; Уральск-Каменка – 35 км; Бейнеу-Акжигит – 85 км; Алматы-Талдыкорган (уч. Обход г. Сарканд) – 16 км; Обход п.Кордай – 19 км; Астана-Петропавловск-гр.РФ (на Курган) – 20 км; Таскескен-Бахты – 20 км, Щучинск-Зеренда – 20 км, Талдыкорган-Усть-Каменогорск – 20 км, Калбатау-Майкапшагай – 9 км, Юго-Западный обход Астаны – 6 км", - отметил Женис Касымбек.

Вместе с тем, в рамках реализации Послания Главы государства по увеличению финансирования ремонта и реконструкции автодорог местной сети для улучшения внутрирегиональной мобильности, и в целях повышения индекса «Качество дорог» ГИК ВЭФ, Министерством совместно с акиматами областей проработан комплекс мер по улучшению технического состояния автодорог областного и районного значения.

"В текущем году дополнительно будут выделены 60 млрд. тенге на паритетной основе из республиканского и местного бюджетов, с доведением объема финансирования до 150 млрд. тенге", - рассказал о планаx в автодорожном строительстве министр.

Данные меры позволят охватить ремонтными работами свыше 4 тыс. км и к 2025 году улучшить состояние местной сети в хорошем и удовлетворительном состоянии до 85%.

www.mid.gov.kz

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты